Интервью

Интервью у известных личностей в киберспорте
150читателей
603топика

Интервью с игроком команды Virtus.pro Ladies, взятое на открытии киберспортивного бара «Икса».
Представляем вашему вниманию интервью с Павлом «Aerodynamic» Сурмачем, игроком команды zNation, которая через несколько дней отправится в Данию, на Copenhagen Games 2012. Разговор шел преимущественно на тему предстоящего CPH и подготовке к нему. Приятного чтения!

Приветствую тебя, Павел! Как дела?


Привет! Всё путем!

Перейдем сразу к важному. Вы едете в Данию, на CPH Games, где, кстати, будете единственной командой из России. Каковы ожидания от этого ивента? Кстати, почему был выбран CPH, а не тот же GameGune или DreamHack, например? Или вы на эти ивенты тоже планируете поехать?

CPH games будет первым нашим ивентом за пределами СНГ, поэтому перед нами не стоит задачи выиграть его или занять топ 3. Основной задачей поездки является получение опыта, так как именно опыт является тем необходимым ресурсом, который впоследствии, превращается в завоеванные титулы. Однако, это не значит, что мы не способны показать действительно стоящий уровень игры. CPH games был выбран из-за сильного состава участников, но DH и GG никто не исключал из списка возможных наших турниров, просто отправной точкой будет именно данный турнир.

Наверняка в твоей карьере это будет первым турниром такого масштаба. Какие ощущения? Нервничаешь?

Да это будет первый мой турнир, где будет весь топ Европы, поэтому я с нетерпением жду его. Сейчас я точно не нервничаю, а во время самих игр — я уже давно научился подавлять эмоции.



Достаточно ли прошло тренировок, чтобы составить конкуренцию своим соперникам? Как вы вообще тренировались, опиши ваш тренировочный процесс.

Тренировок прошло недостаточно, хотя всегда кажется что их недостаточно. С 23 марта мы тренировались на базе в Москве, тренировочный процесс выглядел примерно следующим образом: 10-11 часов: подъем, зарядка, душ, завтрак. 12-16 часов: каждый обязательно занимается своей игрой индивидуально, дальше идет перерыв на обед и личные дела, и примерно с 19-20 мы начинаем играть праки, примерно 6-8 праков.

Кстати о тренировках, намедни zNation анонсировали тренера — Ивана Кочугова. Скажи, пожалуйста, сильно ли вам помог F_1N в подготовке к Copenhagen Games? Что он привнес в ваш тренировочный процесс?

Ваня рассказывает нам много правильных вещей о том, какой должна быть команда для достижения поставленных задач. Также он занимается с каждым индивидуально. Ваня привносит дисциплину и помогает выработать столь необходимые уважительно-профессиональные взаимоотношения внутри коллектива.

Очень скоро организаторы огласят жеребьевку группового этапа. Вас добавили в средний посев, значит, будет одна команда с высшего, низшего и из квалификации. Какие цели вам поставило руководство на этом турнире? С кем бы ты хотел встретиться больше всего, и с кем — меньше всего? И почему?

Это определенно добавляет нам шансов выйти из группы сразу в верхнюю сетку. Наша цель – достойно выступить на турнире. На самом деле, нам бы хотелось встретиться со всем топом, а меньше всего, хммм, таких нет.

Теперь поговорим немного о тебе. Что за человек скрывается под никнеймом Aerodynamic, и чем он занимается по жизни?

Меня зовут Павел Сурмач, мне 23 года, я успел 3 раза забросить универ и сменить кучу мест работы =). В данный момент я безработный т.к. могу себе это позволить. Counter-strike сейчас занимает большую часть времени. На личном фронте все хорошо.

Расскажи о своих самых громких победах, а также самых неприятных поражениях.

Не знаю можно ли назвать их громкими, это победа над UNiTED которая выбила их с турнира ASUS AUTUMN 2009, победа над forZe в полуфинале ASUS SPRING 2010 и одно из самых обидных поражений им же в финале лузеров на этом же турнире, где в итоге мы занимаем 3 место, а топ2 ехали в Останкино разыгрывать квоту на ESWC. Очень неприятное поражение было в четвертьфинале WCG Russia 2010 микс-команде u.s.b. мы им проиграли первую карту, вытащили вторую на допах и очень обидно слили третью.

Ты играл за такие команды, как USSR, BEGRIP, T44. Скажи, за какую команду тебе больше всего нравилось играть? В чем было отличие между этими командами?

USSR и Begrip это одни и те же люди, а в т44 я играл около месяца так что ответ очевиден =) Begrip/USSR



Если я не ошибаюсь, ты играл в CS:Source в GamePlay League 08-09, за команду IronFlash. Как ты туда попал и чем был обусловлен такой выбор?

Уже не помню, как туда попал, кажется, меня просто познакомили с ребятами, я в то время как раз активно играл в source, а им нужен был +1 на лигу. Всё просто.

Мнение игрока в CS 1.6 и Source о новой игре CS:GO. Достойная ли замена будет на турнирах? Сам-то будешь переходить в случае, если CS 1.6 уберут из списков дисциплин?

В CS:GO я не играл, потому, что мне это не интересно, следовательно, сказать — достойная ли это замена — я не могу. Сам я, скорее всего не буду переходить на него.

Также у нас есть CS ProMod. Твое мнение насчет этой игры.

В промод я играл только в ранние беты, когда все было криво и неиграбельно. Моё мнение: 1.6 это и есть промод к source :D

Каково твое мнение о нынешнем положении киберспорта, переходов с CS 1.6 на другие игры и сокращении призовых на многих действующих ивентах? КС умирает?

Киберспорт развивается, и для 1.6 это не сулит ничего хорошего. КС умирает, но медленно, думаю еще год у CS есть.

Твои девайсы и настройки:

Crosshair color: Green
Crosshair size: Large
Crosshair translucent: no
Dynamic crosshair: yes
Sensitivity: 3.5 -noforcemparms -noforcemaccel -noforcemspd
Windows sensitivity: 6/11
Mouse drivers: standard w7
Mousefix: no
Mouse hz: 500
Mouse dpi: 400
Monitor refresh rate: 100hz
Resolution: 640*480
Vertical sync: off
Hardware:
Mouse: ss kinzu red
Mousepad: ss qck Tyloo edition
keyboard: ss 6gv2
Headset: Sennheiser PC 350
Soundcard: Sennheiser

Спасибо за интервью, тебе последнее слово.


Хочу поблагодарить владельца и менеджера нашей команды, без которого ничего бы не получилось — Павла ‘MoHapX’ Пимонова, а также всех тех, кто болеет и следит за нами!

Источник
Place2Play предлагает вашему вниманию эксклюзивное интервью c игроком команды NEXT.kz, Романом «StOrm» Хазиахметовым. Герой поделился историей своей карьеры, своим мнением о DoTA 2, а также поведал о планах на будущее. Интервью подготовил главный фанат команды Амир Ахмедиев.

— Привет. Представься, пожалуйста, нашим читателям.

Привет. Меня зовут Роман, и я являюсь саппортом команды NEXT.kz.

— Расскажи нам немного о себе, чем занимаешься, учишься или работаешь?

На данный момент DoTA = работа, занимаюсь только ей. Все свободное время (когда не играю) занимаюсь просмотром записей игр топовых команд. Ну и иногда гуляю со своей девушкой. Скоро она меня прибьет за то, что уделяю ей так мало времени.

— Если я не ошибаюсь, то до того, как ты играл в доту, ты занимался съёмкой OSPL? Так ли это на самом деле?

Да, это так. Мы работали на двух OSPL. Занимались видеосъемкой. Предлагали и на последнем OSPL поработать, но у меня не было никакого желания снимать.

— У тебя есть девиз по жизни? Придерживаешься ли ты его?

Девиз? Надо подумать… Это, скорее, мини-правила. И главное — это делать только то, что нравится, а если за это еще и платят, то вообще АГОНЬ.

— А зарплату, которую ты получаешь в NEXT'e, хватает на жизнь?

Хватает. А мне много и не надо.

читать далее →

Всем привет! Мы задали несколько интересных вопросов бывшему игроку Antwerp Aces и Kaos, и по совместительству одному из лучших стрелков сборной Голландии — Крису «chrisJ» Де-Йонгу.

читать далее →

Дотер Иван «ArtStyle» Антонов в интервью порталу itsgosu рассказал, как на нем сказывается бойкот от крупнейших киберспортивных организаций в СНГ. Помимо этого он рассказал об игровой механике второй доты и сообщил, что всю жизнь в доту играть не собирается, но при этом его главная цель на этот год — турнир «The International».

Мы предлагаем вам прочитать небольшой фрагмент из интервью. Полную версию интервью вы сможете найти по этой ссылке.



Еще не все герои из DotA были введены в Dota 2. Пул героев ограничен. Зная, что ты хороший стратег; сказал бы ты, что маленький пул героев это преимущество или недостаток?

ArtStyle: Это очень весомый недостаток, так как после банов остается очень мало имбовых героев, которые при определенном пике выигрывают игру без шансов. Всё забанить не получится, следовательно хочется брать что-то в ответ, можно конечно не банить ничего, но тогда в игре таких героев будет очень много и игра примет не хороший оборот. Возможно это из-за отсутствия большого задротства в Дота 2.

В большинстве игр мы видим таких пуш-героев как Nature’s Prophet, Shadow Shaman и Venomancer. Сказал бы ты, что выигрывать быстро — это залог победы в Dota 2, когда в DotA был большой упор на кэрри?

ArtStyle: Главное, это захватить преимущество и не отдать его. Можно спокойно 6 слотовым Веномансером, воевать с 4 слотовым антимагом. Но ошибок очень много. У всех! Игра другая. Пока все дотеры выигрывают в основном за счет ошибок…

Ты уже несколько раз отвечал на вопросы про бойкот, но есть ли что-то, что ты бы хотел добавить? Что-то поменялось с того времени, или ты все еще в черном списке для Moscow Five, DTS-Gaming и Natus Vincere?

ArtStyle: Бойкот однозначно поставил их в неудобное положение, черный список этих людей ничего не стоит для меня, так как они сотрудничают с командой Darer. Этому подтверждение — God и Santa, играющие за первую бойкотирующую команду, которые два раза обыграли вторую. Это доказывает тот факт, что меня бойкотируют владельцы команд, а не игроки.

Прочитать «It’s Gosu interviews ArtStyle»
Сегодня редакция нашего сайта с огромным удовольствием публикует большое интервью с одним из самых авторитетных киберспортивных обозревателей Северной Америки Джимми Визенхантом. Комментатор место лиги ESEA ответил на вопросы о текущем положении дел в своей стране, а также о том, что ждёт всех любителей Counter-Strike в ближайшее время.



(ESEANews: Суровые и радостные комментаторы ESEA. Наш герой справа)

читать далее →




приятного просмотра