Еще один материал. Я, если честно хотел буквально на пару минут, а беседа растянулась (13:24), ибо Дмитрий интересный собеседник. Мы обсудили «машну» с Virtus.pro из-за Хакера (смотрите топовые новости на нашем сайте за последнюю неделю), уход ХеК'a, предстоящий матч против NaVi и планы команды на 2012 год. В принципе, это только начало — у нас запланирован большой материал с базы М5. Приношу извинения за плохой звук и свет =) HD и 3D можно будет оценить своими глазами 18-го марта в МЕГА-Химки. У всех есть реальный шанс посмотреть как лидер «горожан» болеет за своих ребят.

На портале команды
WesternWolves появилось интервью с
Виталием 'v1lat' Волочаевым. Вот самое интересное, что удалось узнать, приятного чтения:Вы являетесь одним из самых легендарных комментаторов стримов по DotA, а так же, возможно, одним из лучших во всем киберспорте. Мало кто из игроков DotA не знает Ваше имя, но все же, нас читает и аудитория других игр. Итак, представьтесь, пожалуйста.
Меня зовут Виталий Волочай. Мне 25 лет и я никогда профессионально не играл в видео игры. Я пытался играть в FIFA в 2004-2006 гг., но мои результаты были не так уж хороши. Далее пытался заняться DotA профессионально, но как вы знаете, играл плохо. Итак, если вы играете плохо, я имею в виду ОЧЕНЬ ПЛОХО, у вас есть 2 выбора. Быть либо организатором, либо стримером. 5 лет назад было очень много компаний и людей, которые работали в киберспорте, но было два или три стримера на все русское сообщество. И я решил – почему бы и нет?
FIFA а потом DotA… это немного необычная смена игрового направления, по моему мнению. Спортивная, а затем стратегия. Почему Вы сделали такой необычный скачок?
Мой старший брат играл в DotA; почти 12 часов в день. Это было также интересно и для меня. Также игра очень выделялась своим «экшеном», в отличии от WC3 и SC:BW. Это была первая причина, по которой я стал играть в нее. Вторая – я больше предпочитаю командные соревнования. Во всем, я имею в виду. Мои любимые виды спорта это: бейсбол, футбол и баскетбол. Это же относится и к киберспорту, где моими любимыми играми являются DotA и CS 1.6.

В этот раз мы поближе знакомимся с одной из участниц женской половины проекта Moscow Five, а если конкретнее, то с координатором команды — Вероникой «Vendetta» Албашеевой. Она является ярким примером девушки, которая везде все успевает: и учеба, и работа, и личная жизнь, и киберспорт. Как добиться всего и сразу? Читайте в этом выпуске «Личного дела».
Основная информация
Должность: координатор команды M5.Female
Дата рождения: 29 июня 1990
Дисциплина: Counter-Strike 1.6
Никнейм: Vendetta
Игровой стаж: 6 лет
Родной город: Улан-Удэ
Дэн Крюгер, обычный паренек серьезно играющий в шутеры, давно уже забросил чемпионаты и турниры — реальная жизнь не дает спуску и на любимые занятия не всегда остается время. Но он не забыл сладкое чувство хедшота и теплую геймерскую семью, потому когда однажды ему повезло… впрочем, он сам расскажет! Отличный ролик про настоящего геймера, который играет не ради денег, а ради самой битвы. И который счастлив быть тем, кто он есть.
Фрагмент сюжета:
Источник
Фрагмент сюжета:
«Уже четыре года я не играю профессионально, мне нужно работать, чтобы обеспечивать семью. Но 2 недели назад мне выпал последний шанс сыграть на киберспортивном турнире перед тем, как я перееду в ЮАР. Как геймер я всегда отдавался тренировкам, бросал вызов себе и другим. Я играл не ради денег, только ради самого соревнования. Гейминг — это шанс выразить себя через эмоции и свой стиль игры. Гейминг научил меня никогда не сдаваться, полностью отдаваться своему делу и быть лучшим во всем, за что берешься. Выиграешь ты или проиграешь, вечером после турнира ты всегда ощутишь, что находишься в кругу большой семьи прогеймеров со всего мира. Дома. Я счастлив, что мне удалось вновь изведать это чувство».
Быть геймером: последний турнир в жизни
Источник

На мой субъективный взгляд, турнир не просто удался, а стал едва ли не самым эпичным за последние годы. Вот это и называется чемпионатом мира: от состава участников и интриги с самых первых матчей до шикарной финальной развязки – всё было здорово. Кроме того, организаторы IEM порадовали отличным освещением ивента, доказав, что ESL и по сей день является лучшим устроителем турниров в мире. Тут я бы хотел поблагодарить всех людей, причастных к организации и освещению данного мероприятия по всему миру. Вы отработали на «пять с плюсом», мужики!
Кроме непосредственной турнирной интриги мне также было интересно, а сколько, собственно, зрителей наберёт финальный матч Counter-Strike. Учитывая, что все стрим-трансляции были удобно выведены на главную панель сайтов ESL.TV и HLTV.org, скалькулировать итоговую сумму не составило труда. В разгар второй финальной карты количество людей в онлайне превысило значение в 70 тысяч зрителей, в остальные дни было примерно 35-40 тысяч. Нужно понимать, что именно показатель аудитории в онлайне, количество же уникальных пользователей хотя бы единожды кликнувших на плеер для просмотра может составлять число в 3-4 раза большее приведённой цифры. Иными словами, я почти уверен, что финал между Na’Vi и ESC Gaming посмотрело более четверти миллиона пользователей по всему миру. Цифра, мягко говоря, достойная, а главное сопоставимая с телевизионными трансляциями довольно крупных спортивных мероприятий. Примечательно, что примерно половина этой аудитории приходится на страны СНГ и Балтии.
В интервью NaVi-Gaming Егор «markeloff» Маркелов назвал главные факторы, которые повлияли на поражение «НаВивцев» в финале IEM World Championship в матче против ESC:
«Очень много было проблем с коммуникацией, повторяли одну и ту же ошибку из чемпионата в чемпионат: это ссоры после проигранных раундов, даже после выигранных, обсуждение… было очень мало коммуникации, тимплея. В общем, много было пробелов. Почему происходят ссоры? Просто мы такие. Привыкли агриться. Не умеем быть хладнокровными, как те же скандинавы, которые просто сидят молча и играют, им вообще всё по-барабану»:
Говоря о ближайших планах команды, Егор заметил, что команде сейчас особо не до отдыха, так как почти сразу по возвращении домой, NaVi отправляются в Россию на финалы TECHLABS CUP, где им предстоит поединок с SK. Хотя, по поводу последних он не уверен: «У SK вроде какие-то запарки с визами. Возможно, вместо них будет кто-то другой».
«Очень много было проблем с коммуникацией, повторяли одну и ту же ошибку из чемпионата в чемпионат: это ссоры после проигранных раундов, даже после выигранных, обсуждение… было очень мало коммуникации, тимплея. В общем, много было пробелов. Почему происходят ссоры? Просто мы такие. Привыкли агриться. Не умеем быть хладнокровными, как те же скандинавы, которые просто сидят молча и играют, им вообще всё по-барабану»:
Говоря о ближайших планах команды, Егор заметил, что команде сейчас особо не до отдыха, так как почти сразу по возвращении домой, NaVi отправляются в Россию на финалы TECHLABS CUP, где им предстоит поединок с SK. Хотя, по поводу последних он не уверен: «У SK вроде какие-то запарки с визами. Возможно, вместо них будет кто-то другой».

Интервью



Егор «Markeloff» Маркелов после финала с командой ESC-Gaming в рамках Intel Extreme Masters World Championship рассказал о своих эмоциях; о том, почему проиграли финал и каким вообще был турнир для команды 
