Интервью

Интервью у известных личностей в киберспорте
150читателей
603топика



Наши коллеги с

hltv.org

не перестают радовать фанатов и любителей киберспорта интересными интервью перед

IEM 6 WC

. Я постараюсь изложить главную суть для вас в этой новости, сегодня перед вами

Jakub «kuben» Gurczyński

. Прочитав интервью вы узнаете его мнение о предстоящем чемпионате мира, о прогнозах кубена на этот ивент, ну и конечно о CS:GO. Начнем!


Ребята, вы не должны были быть в Германии на следующей неделе, так как вам не удалось набрать ни одного балла в рейтинге шестого сезона. После не удачной попытки в Киеве, большое ли разочарование было у вас?

читать далее →

Отборочный турнир TECHLABS CUP стал горячим событием недели. Начиная от горячих, порой неожиданных битв, определением первого финалиста, который поедет в Химки заканчивая абсолютно непредсказуемым для всех игроков результата. Все прочили победу команде BCAA, ZephirK и Garrid, но выиграла команда, о которой мало кто знал – Вонючки. Вот с ними мы сегодня и поговорим! Встречайте, интервью с героями ру сервера — Вонючки: Хомячок, Majesti, Tort!




Насколько я знаю ваша команда собралась именно для TECHLABS CUP, до этого вы вместе не играли. Это так? Как собрались?

Majesti: Мы с тортом искали 3-го человека конкретно для турнира, но все-таки постоянную команду хотелось и тут хомячок появилась.

Т.е. вы с тортом были постоянной пати и искали третьего?

Tort: Ну мы с маджести были скажем так относительно постоянной

Что сие значит? От случая к случаю?

Tort: ну да, получается так :)

Среди игроков популярный вопрос – какую касту выбрать? Почему на турнире вы играли именно этими кастами? Они ваша основа? (Напомним, на турнире Majesti – Хранитель рун, Хомячок – Убийца, Tort – Алхимик)

Majesti: Моя основа – сталкер! Я им отыграл более 2000+ игр, написал по нему гайд, на турнире играл Хранителем Рун. Когда я пришел на ру сервер BCAA и Вист подсадили меня на инхиба и заставили им играть :) И в «Вонючках» мне пришлось играть инхибитором из-за нашего пика. Злые люди не дают мне играть сталкером(((

Tort: У меня, можно сказать, 2 основы — это Алхимик и Астроном. В идеале 2x2 – Астрономом, 3x3 -Алхимиком, но сейчас внимание в основном на Алхимика – за Астронома играю очень редко. А так все касты хороши и новичку лучше попробовать их все, а потом играть тем, кем больше понравится

Хомячок: ранид <3 Он мой первый герой был после поджигателя в обучении. И мне нравится этот герой. Я в эту игру-то «попала» после того как мне друг скинул мувик еще в бета тесте евро сервера с Убийцей в главной роли. Пробовала другие касты, но не по душе.

Majesti, т.е. ты начинал игру в BLC на евро сервере и был перетянут?

Majesti: Да, играл на евро с 3 волны ЗБТ. Отыграл 1 сезон и немного 2, после чего забил на игру до ру ЗБТ. А там Вист предложил играть — так я и вернулся

Вы использовали голосовую связь во время турнира? (прим: странные улыбки всей команды)

Majesti: Голосовая связь — это мои команды и молчание в ответ — разговор с самим собой) Так как работающий микрофон есть только у меня)

Tort: И со стороны разговор Majesti самого с собой :)

Сильно мешало слаженной работе?

Хомячок: только помогало

Tort: да, помогало.

Majesti: да, проще слушать 1 человека, нежели когда все говорят. Общение наше – я голос, они в чат.

Хомячок, к тебе персональный вопрос от комьюнити — как это, девушка в BLC? Достаточно хардкорная игра, со сложным управлением, мрачным оформлением, стилистикой — у всех когнитивный диссонанс :)

Хомячок: в wow мне задавали такие же вопросы… игра не трудная, просто играть нужно не ради победы, а ради развлечения, ничего особенного :)

Раньше играли в какие-либо игры жанра МОБА?

Majesti: дота, лол, хон, прайм ворлд (лол с бета тестов играю). Хотя сейчас мало стал.

Tort: В доту играл года 2 назад в последний раз, а в лол начал играть неделю назад, прайм ворлд еще. В другие толком и не играл

Чем BLC притянул? Или, правильнее сказать, перетянул?

Хомячок: не нужно мучаться из за шмота и т.д., занимает меньше времени, доставляет больше фана)

Majesti: мне всегда в МОБА играх напрягало добивать крипов, фармиться, качать уровень. Мне хотелось просто боев… и тут BLC — как раз то, что мне нужно. Где все зависит только от скила и команды.

Tort: До BLC играл в Lineage2, потом как-то начало надоедать, хотелось чего-нибудь нового. И вот тут на помощь пришел BLC со своим уникальным игровым процессом — вот своей уникальностью и подцепил

Почему такие ники? Торт, Хомячок, Маджести?

Majesti: мм...Majesti ник был придуман на замену нику «Sam», так как слишком короткий. Возник от англ. слова Majesty – величественный. Я его не много поменял и вышел Majesti или иногда пишу Majestik

Tort: Когда выбирал ник для BLC, хомячил тортик и подумал: «А почему бы и нет» — вот и назвал тортом :)

Хомячок: А я не могу вспомнить почему… А, нет, вспомнила! Скрывалась от фанатов с евро и хотела поиграть с людьми у которых ЧСВ не 100500 хоть и грейд не 20+

Много фанатов? :)

Majesti: каждый день спам)

Tort: Я тоже фанат хомячка!

Хомячок: да, очень назойливые

Majesti: после турнира в 2 раза больше стало, но приятно)

Tort: Да, после финала турнира ПМ просто разорвался от поздравлений, что было очень приятно)

Вот смотрите: БЦА, Гаррид и Зефир — были фаворитами, все считали, что шансов против них нет — даже до начала турнира им прочили победу. И тут появляетесь вы!:) Как думаете, чем взяли? Те ребята давно сыграны, опытные — ваша команда, так сказать, свежая кровь. Чего не хватило им, но было у вас? Если знаете секрет конечно :)

Majesti: хм… кстати хороший вопрос. Торт, а мы чем их взяли? Скиллом? Да вряд ли, особенно мой Хранитель рун.

Хомячок: я вам подскажу — хоомяя :-D

Majesti: Да, Алиса хороший Убийца. У нас тащит Хомячок!

Хомячок: и Торт хилит всегда по 208, а не по 120 как все остальные — приятно

Tort: ну как говорили многие, девушка в БЛЦ не может проиграть :)

Как оцениваете соперников по турниру?

Majesti: Сопернкики достойные, со злыми

Tort: Согласен

Хомячок: У всех свои плюсы и минусы, единственное — это команда бугагашки с их очень злым сетапом.

Почему решили принять участвие? Что решающее — награда, фан или еще что-то?

Majesti: участие, фан, деньги, возможность засветиться и возможность вырасти как киберспортсмен)

Tort: А я решил принять участие из за банального «почему бы и нет». Ну а решающее все-таки фан, по крайней мере для меня. Хотя конечно, деньги роль играют

Хомячок: когда маджести меня позвал, я думала мы пойдем в рейт играть ^^

И потом неожиданно поиск игры в турнире?

Хомячок: примерно так)

Почему такое название — «Вонючки»?

Tort: Ну все довольно просто, у Хомячка был титул «вонючка» я вот и решил так назвать команду «Вонючки» и мы с маджести купили такие же титулы

Majesti: надо назвать теперь тиму: Гроза богов в грозы богов!

Символично… но народу вы уже запомнились как Вонючки.

Majesti: какая… интересная слава

Вы особенно запомнились как команда-карателей БЦА и КО — вы гордость ру сервера!

Majesti: о как)

Tort: Звучит неплохо)

Остается пожелать ребятам удачи на дороге киберспорта, достойного противника, который определится 4 марта и победы в финале TECHLABS CUP 18 марта.

Источник

Буквально два часа назад нашими коллегами на hltv.org было опубликовано очень интересное интервью с новым игроком команды SK Gaming — Martin «trace» Heldt. В интервью затронуты вопросы о наступающем IEM6 WC, о переходе в Sk Gaming и многие другие.



Можно с уверенностью сказать, что последние дни января для сообщества были огромным сюрпризом, когда было объявлено что ты присоединяешься к SK Gaming на земену Delpan'у. Что ты чувстовал, когда получил приглашение?

Конечно, это было большим сюрпризом для всех. SK были очень хороши в 2011 году, поэтому никто не думал, что они поменяют состав. Сообщество поделилось на две части с разными мнениями. Я думаю, что большинство не могли понять, почему SK избавились от Delpan'a. Потом были те, кто удивился моему вступлению в шведский коллектив. Очень много скептизма, я бы сказал.

читать далее →



Незадолго до старта MLG Winter Arena на ресурсе myEG.net появилось интервью с известным прогеймером :us: IdrA. К счастью, разговор со старкрафтером был посвящен не только и не столько собственно турниру от MLG, сколько текущей карьере IdrA и взгляде американца на игру в целом, а поэтому текст будет интересно почитать и сейчас!

Ты уже некоторое время находишься в Корее. Собираешься ли снова побыть немного в Штатах?



В Корее, конечно, очень круто, но будет здорово вернуться и потусить с друзьями, снова очутиться среди англоговорящих людей, поучаствовать в зарубежных турнирах. Мне повезло, я получаю удовольствие от жизни и тут и там.

Прошло уже несколько месяцев с тех пор как ты начал тренироваться у SlayerS. Как считаешь, ты стал лучше играть за это время? В чем это проявляется?



В целом да, во многих отношениях. Когда играешь в корейском ладдере, приходится действовать гораздо чище и аккуратнее, ведь у каждого свой выверенный агрессивный стиль. Халявить вообще нельзя. Ну и, конечно же, благодаря тренировкам с членами SlayerS привыкаешь играть против сильных игроков, что само по себе является лучшей тренировкой и возможностью улучшить свои показатели.

Твой недавний шоу-матч с aLive вызвал немало споров, когда ты два раза подряд пошел в шестой пул. Расскажи о своей точке зрения на эту ситуацию.



Он успешно чизил меня на двух из лучших для зергов картах в группе, и это был именно такой шоу-матч, о котором я просил за несколько часов до того. Alive – отличный игрок и он любит рисковать, такого игрока сложно победить и, учитывая список карт, я и не рассчитывал, что смогу отыграться с 0-2. В любом случае, если бы он всего лишь хотел кинуть монетку, игры не были бы интересными, так что я просто использовал шестой пул, чтобы одолеть его.

Фанам IdrA пришлось пережить пару нелегких недель, и последнее время на многих онлайн соревнованиях дела складывались не в лучшую для тебя сторону. А вот на живых выступлениях все совсем иначе, и хорошо известно, что ты отлично играешь на них. Что меняется, когда ты играешь важный матч лично с противником, а не за своим компьютером?



Ну, иногда ты просто проигрываешь. Все немного преувеличено, я считаю, что матчи, которые играются на удаленных серверах, абсолютно бессмысленны для обеих сторон при любых обстоятельствах. Единственные матчи, которые я играл на корейском сервере или на GSL, были с очень сильными игроками, некоторые из них проходили в неидеальных условиях. Так что не нужно видеть что-то бОльшее в нескольких проигрышах. Кроме того, чтобы действительно ворваться, нужно как следует потренироваться. Я был в EG, непрерывно играя, до Raleigh, где дико продул, а потом сильно выступил подряд в IEM, Orlando и ASUS. Я играю гораздо, значительно лучше, чем тогда, когда приехал в Корею впервые. Думаю, что хорошо выступлю в грядущей серии турниров.

Как ощущения перед Winter Arena?.



Нормальные. Это сложный турнир и в первом же раунде может проиграть любой, если удача отвернется, но я буду играть хорошо.

MLG анонсировала ряд значительных изменений в формате. 16 лучших игроков зимнего сезона получат билеты в Championship Pools вместо традиционных очков рейтинга, а остальные 16 игроков отправятся играть в Open Bracket WR5. Будучи бывшим чемпионом Championship Pool, что можешь сказать по поводу этой новой системы?

Так лучше. В прошлом году удерживать свое место чемпионской группе было слишком просто и удобно.

Есть ли кто-то, с кем бы особенно хотелось сразиться на зимнем турнире?



Хотел бы сыграть с NesTea. Наши игры на GSL были довольно разочаровывающими по многим причинам. Хочу отыграться.

Ты долго придерживался мнения, что зерги недостаточно мощны по сравнению с двумя другими расами. В описании нового патча, который появится на сервере NA за день до турнира, говорится о нерфе терранов: повреждения, наносимые призраками, будут снижены до 25, плюс 25 бонусных очков против псионических юнитов. Склонит ли это чашу весов в сторону зергов? И еще, как считаешь, станет ли улучшение феникса в маяке флотилии решающим фактором в ZvP?



Изменение призраков – это слишком, тем кто играет, основываясь на био-юнитах придется сосредоточиться на олл-инах в середине игры. Если зерг возьмет хозяина стаи и заразителя при хорошей экономике, в то время как вы играете био-юнитами, вы проиграете, если зерг все сделает правильно. Вместе с тем, это раньше или позже заставит терранов заново открыть для себя черепаший стиль игры через механизацию, который на многих картах более эффективен, чем игра, основанная на призраках.

То, что они сделали с фениксом – просто идиотизм, который в очередной раз показывает, что Blizzard либо вообще не понимает свою игру, либо не балансирует ее для соревнований. Проблема с мутами заключается в том, что они дают вам контроль над картой в середине игры, а угроза контр-атаки значит, что любая атака протоссов станет олл-ином. Так что зерги могут относительно свободно занимать новые базы, плюс муты могут стать серьезной угрозой сами по себе и обычно могут просто убить протосса, если вам удастся нарушить его баланс. Если протосс ведет продолжительную игру с хорошей экономикой + защита тамплиеров, то постоянно меняющаяся армия из сталкеров, архонтов, тамплиеров, материнских кораблей уничтожит зерга, который будет пытаться остаться при армии, основанной на мутах, и в этой ситуации в игру вступит улучшение феникса.

Также, если вы посмотрите на последние игры и комментарии прогеймеров (включая MC) по поводу баланса матч-апов, то увидите, что симпатии все больше и больше склоняются на сторону протоссов. Игра с мутами – скучная, и это нужно менять. Но 2х базовые олл-ины протоссов и игра, основанная на обороне, гораздо более мощные и представляют собой большую проблему для матч-апов. «Черепаха» через хозяинов стаи/заразителей и воронка при затянутой игре также ужасны, и это нужно исправить. Матч-ап плох сам по себе. Все сводится к тому, раскидает ли протосс форс-филды и сможет ли зерг избежать воронки, если дело дойдет до продолжительной игры.

StarCraft 2

После завершения первого сезона региональной онлайн лиги Chernozem Online Masters, организованной Воронежским городским порталом 36on.ru, его корреспондентам удалось пообщаться с победителями — командой 36on.ru (Сборной города Воронеж). Игроки поделились своими последними впечатлениями от игры и рассказали о своих планах на будущее.



читать далее →



На данный момент на базе Moscow Five царит абсолютно рабочая атмосфера и полным ходом идет подготовка к предстоящему Intel Extreme Masters World Сhampionship: все ребята с головой ушли в игру. Несмотря на это, нам удалось поймать капитана команды M5.CS и задать все интересующие нас вопросы. В этом выпуске специально для Вас — Эдуард «Ed1k» Иванов.

Основная информация



Должность: капитан команды M5.CS
Дата рождения: 05.08.1988
Дисциплина: Counter-Strike 1.6
Никнейм: Ed1k
Игровой стаж: 8 лет




Допрос



Расскажи, каково это быть капитаном одного из лучших коллективов мира? Ты несешь дополнительную ответственность за выступление команды, спишь спокойно?

Быть координатором – значит уметь анализировать игру соперника, принимать важные решения, которые в конечном итоге выливаются в результат команды. Поэтому мне, конечно, приходится изучать максимальное количество материала, смотреть демки. Когда я только начинал играть, было тяжело, а сейчас уже набрался опыта. Единственный минус – это сильно отвлекает от своей игры.

А почему капитаном выбрали именно тебя? Не было мыслей поменяться ролями, чтобы дать тебе возможность сосредоточиться на собственной игре?

Изначально я вообще не хотел быть капитаном, и никто из ребят не хотел. Мы пробовали разные варианты, но никакого толку от этого не было, поэтому остановились на моей кандидатуре. Если в Ганновере что-то пойдет не так, и мы не добьемся поставленной цели, то, я думаю, мы будем делать некоторые изменения. На самом деле качественное руководство командой в игре – актуальная проблема для российского киберспорта. Нам не хватает таких координаторов, как Blade или lmbt.

Правда ли, что на de_tuscan вас координирует Саша «xek» Зобков?

Это не совсем так. На de_tuscan у нас не так много раундов, именно на этой карте мы играем, отталкиваясь больше от респов и собственных фишек, поэтому игра строится коллективно: каждый может предложить свою идею, а мы просто выбираем наиболее оптимальный вариант.


В комментариях часто пишут, что для победы Вам не хватает командного духа и эмоциональной открытости? А ты как считаешь, что не так?

Как команде нам не хватает понимания и не всегда это касается игровых моментов. Несмотря на то, что мы уже больше года вместе, в каких-то вопросах мы не всегда можем прийти к компромиссу. Безусловно, когда мы на базе, мы привыкаем друг к другу, раскрепощаемся – это идет нам на пользу.

То есть ты придерживаешься мнения, что отношения в команде должны быть больше дружескими, чем рабочими?

Необходимо уметь совмещать дружеские отношения, одновременно сохраняя рабочую атмосферу. Надо найти общий язык, чтобы решать возникающие проблемы, ведь у нас одна цель. На мой взгляд, ключ к успеху: взаимопонимание, взаимоуважение и доверие друг к другу.

Отвлечемся от игры: кто ты по жизни? Чем занимаешься? Как проводишь свой день, когда нет игр?

Командные тренировки занимают 6-7 часов, помимо этого необходимо заниматься личным скиллом. Свободное же от игр время провожу с любимой девушкой. Также у меня есть собака и кошка, им тоже необходимо уделять время.

Насколько я знаю, твоя девушка не играет. Как она относится к твоему роду деятельности? Ссор на этой почве не бывает?

Почему же? Карина играет, особенно ей нравятся сервера gungame. Говорит, что через год будет ездить, завоевывать международные турниры =) Касательно же отношения к игре: мы иногда ссоримся, так как график неожиданно меняется, появляются незапланированные тренировки и мне приходится отменять наши с ней встречи. Но она все равно меня поддерживает, смотрит игры, болеет.



А что по поводу образования?

Я окончил институт в 20 лет по направлению финансовый менеджмент. Но по специальности я не работал, сразу ушел с головой в киберспорт и пока меня это устраивает. Я занимаюсь любимым делом и могу себя обеспечить. Что еще для счастья надо?!

Но рано или поздно с киберспортивной карьерой придется закончить, чем планируешь заняться?

Рано об этом говорить, как получится. Возможно, пойду работать консультантом или начну свой бизнес. Тем более не все от меня зависит, так как непонятно, что с нашей страной будет в ближайшем будущем.

Временных рамок не ставишь себе? Есть строго намеченный возраст, в котором ты уже однозначно не будешь играть?

Если в 30 лет, играя, я буду получать огромные деньги, то почему нет? Конечно, Counter-Strike пока не является такой прибыльной дисциплиной, но перспектива-то такая есть. Например, в Корее профессиональные игроки по StarCraft получают хорошие деньги, для них проводят турниры с приличными призовыми. Я надеюсь мы придем к этому.

Касательно жизненных приоритетов, что важнее семья или карьера?

Самым важным для меня является понимание в доме. А так нельзя выделить что-то одно. Необходимо все успевать, иначе, если зациклишься на чем-то конкретном, обязательно упустишь из виду что-то другое.



Компромат



Увлечения и хобби за пределами киберспорта
Любит посещать кино, играет в покер с друзьями; признает, что довольно ленивый

Любимое блюдо и напиток
Клубничное безалкогольное мохито и жареная картошка с грибами

Любимый фильм
«Скала», «Ночной рейс»

Любимая музыка/группа
Музыка 80-ых

Другие любимые игры
Последнее время играет в DotA2, также предпочитает WOW и Lineage2

Схожий персонаж (фильм/мультфильм/книга)
Микки Маус: он такой же забавный

Ценит в людях
Искренность и доброта

Отталкивает в людях
Тупость

Жизненное кредо
Если ставишь цель, то иди к ней и добивайся

Последний раз Эдуард был замечен в Турции


Лучшие работы болельщиков







Комментарии от коллег и друзей



Дима Смелый: «Скрывать не буду, Иванов Эдуард — мой любимчик. Нас с ним связывает множество взлетов и падений, совместных переживаний. Хороший и умный парень. У него есть цель в жизни, он ее добьется, а я помогу. К сожалению, Эдуард часто подвергается влиянию чужого мнения, доверяется людям, не обращая внимания на действительные факты. Один из немногих, кто мне пытается возражать, если он считает, что я не прав. Это очень здорово!».

Роман ROMJkE Макаров: «С Эдиком меня свела судьба в роковой для русского CS'a 2008 год на WCG Russia. Первое впечатление он произвел, как очень добрый, отзывчивый человек, который любит хорошо покушать :P и очень целеустремленный. Сейчас я могу сказать, что рад играть с ним в одной команде, потому что Эдик постоянно прогрессирует. За последние 2 года он превратился в игрока мирового уровня. Помимо этого у Эдика прекрасное чувство юмора, с ним приятно проводить время и он очень хороший собеседник. Болеее того, я считаю, что без его стойкого характера и умения отстаивать свое мнение, мы бы не добились таких
результатов!»

Карина Кими: «Уже более трех лет я пристально слежу за карьерой своего любимого, а в настоящий момент за командой M5. По возможности стараюсь не пропускать трансляции чемпионатов, душой и сердцем болею за ребят! Вместе с Эдиком мы пережили разные моменты, как победы, так и поражения. Но он такой человек, которого неудачи только подстегивают к достижению лучшего результата, он постоянно занимается саморазвитием, а главное успевает сразу 2 дела: быть капитаном команды и строить замечательные отношения =) Более надежного, любящего и внимательного человека я еще не встречала. За что бы не взялся, он везде добивается успеха».


Источник
Мы пообщались Каролиной «Karolina» Яновской, участницей проекта escaladies. Получилось достаточно объемное интервью, где мы узнали много нового не только о нашей гостье, но и команде в целом.

Каролина рассказала о тренировочном процессе, что привело ее в киберспорт, описала своих тиммейтов, и раскрыла планы на будущее. Парням будет наверняка интересно узнать, что нравится геймершам в парнях чтобы понравиться. Правда не стоит расслабляться, ведь у Каролины черный пояс по тхэквандо! :)

— Приветик, Каролина :) Как дела у тебя и твоей команды? Говорят, что вы сейчас занимаете 1 место группы на myRevenge Cup. Неплохо!
Karolina: Привет :) Да, мы планируем выйти с 1 места в группах, но нам предстоит еще одна игра на этой неделе против ASUS Ladies.

— У вас в группе две команды с Украины, и обе внизу таблицы. Скажи мнение со стороны, чего реально не хватает украинским девчонкам?
Karolina: Да, у нас две команды из Украины в группе. Одна из них вышла из игр где-то в середине лиги, точно не могу сказать причину. Думаю, что их либо не устраивал пинг на Европу, либо из-за постоянных проигрышей, внутри команды случился конфликт. Такое часто случается у многих женских команд. Мне кажется, проблема в том, что мало девушек из Украины, которые хотят заниматься киберспортом, а если и есть такие, то они не могут найти себе подходящую команду. Это печально на самом деле. Имея такую популярность CS 1.6 в Украине, и возможность играть в «Киев Киберспорт Арене», они этим не пользуются...



— Ой, кажись мы пропустили самое важное :) Расскажи о себе, где выросла, училась, чем увлекалась. Сейчас ты учишься, работаешь?

Karolina: Родилась и выросла в Санкт-Петербурге. Год назад переехала в Москву. Учусь в Питере, сейчас сдаю сессию.
С детских лет увлекаюсь спортом в частности тхэквондо. Ему я посвятила 11 лет. Как только добилась своей цели (мастер спорта и черный пояс), решила идти дальше и уже начать тренировать младшее поколение. Чем до сих пор и занимаюсь. Мне очень нравится работать с детьми, обожаю свою работу! :)

— Когда ты впервые осознала, что игры и киберспорт это что-то очень важное в твоей жизни?

Karolina: К играм я всегда спокойно относилась. Даже когда начинала играть в Counter-Strike, казалось, что это очередная стрелялка. Но после того, как я попала в первую свою команду, у меня сразу же проснулся интерес к этой игре! И до сих пор помимо CS ни во что не играю

— Организация escalate изначально латышская организация. Как так получилось, что они начали поддерживать команду с России?

Karolina: Я думаю это не принципиально кого поддерживать, главное чтобы командный состав был хорошим. Ведь существует кучу организаций, которые в своих составах имеют игроков из других стран. Даже Na'Vi недавно набрали интернациональный состав LoL. Да, и думаю, что выбора у них особо не было. Латвия не большая страна и там почти нет девушек играющих в Counter-Strike.

— Какие условия у вас созданы для тренировок? Оплачивают ли вам поездки, буткемпы, возможно что-то еще?

Karolina: Нет, нам ничего не оплачивают, к сожалению. Организация escalate для нас это вроде дружного сообщества, с которым приятно общаться, дружить. Хотя, мы еще в ноябре 2011 нашли спонсоров и даже уже договорились обо всем, но при уходе одного тимейта, они ушли вместе с ним :)

-Общаешься с известными и опытными киберспортсменами? Дают ли они тебе советы, как лучше играть в той или иной ситуации?
Karolina: На этот счет у нас есть замечательный тренер, который нам во всем помогает. Как всему коллективу, так и индивидуально. Все советы дает нам он. За что ему огромное спасибо!

-Назови три вещи, которые, по-твоему, важны, что бы стать успешным киберспортсменом.
Karolina: 1 — найти хорошую команду 2 — мотивация 3 — спонсорская поддержка

— Не секрет, что в женском киберспорте не хватает стабильности. Что тебя вдохновляет на игры и тренировки?
Karolina: К сожалению, со стабильностью проблемы почти у всех женских команд. Нам тоже приходилось не раз менять свой состав. Так складывались обстоятельства, что кому-то Counter-Strike мешал учебе, личной жизни или просто не было мотивации, либо девушки просто не могли совмещать все вместе. На данный момент все мои девочки заданы одной целью и это безусловно радует!

— Как вам играется с новенькой Hi11ory? Не жалеете, что сделали замену?
Karolina: Хоть она и новенькая, но мы ее давно знаем. Катя сразу же влилась в наш коллектив, очень ответственная и добрая девушка :) Естественно, что мы скучаем Лекси, но все равно не жалеем что так произошло. Видимо это к лучшему, и надеемся закрепиться таким составом.


— У многих команд есть свой стиль игры, можно сказать «специальные тактики», которые присущи только им. Есть что-то подобное у вас?
Karolina: У нас нет заученных раундов, и мы не играем по шаблону. Раньше конечно мы бегали – «кто куда», играли миксом так сказать. Сейчас привыкаем друг к другу, все-таки 2 замены произошли в составе. Стараемся больше играть тимплейно, но еще предстоит много работы.

— Чем обусловлен успех твоей команды?
Karolina: Наш успех обусловлен тем, что мы не только хорошая команда, но и хорошие подруги. Мне доставляет удовольствие проводить свое время с девчонками не только в онлайне, но и выбираться посидеть в какую-нибудь кафешку. Можно сказать, это укрепляет наши отношения, а значит, что мы хорошо понимаем друг друга не только в общение, но и непосредственно в самой игре. Поэтому атмосфера, которая присутствует в нашей команде, она самая важная :)

— Если брать в пример женскую команду SK Gaming, которая выиграла все самые серьезные титулы, то напрашивается вопрос — почему наши девушки не начнут тренироваться исключительно с мужскими командами, чтобы быстрей получать опыт и соответственно лучше играть?
Karolina: Хорошие мужские команды часто отказываются играть против девушек. А если и играют, то подходят к игре не серьезно. Мы же всегда играем пракки против парней, а с девушками — исключительно на турнирах и лигах.

— Предположим, тебя пригласили играть за какую-то европейскую команду и жить на базе команды. Согласилась бы ты оставить все и поехать в другую страну с другими обычаями, где нет друзей и близких?
Karolina: Все бросить и поехать не смогу это точно, я патриотка :D Да и желания нет играть в другой команде. Меня в моей все устраивает :)




— Опиши плюсы и минусы каждого тиммейта, как в игровом плане, так и в жизни.
Karolina: Неотъемлемая часть команды, наш капитан Светлана f3nky очень активный, эмоциональный и в то же время ответственный человечек. Выполняет абсолютно все свои обязанности и даже больше. Порой удивляюсь, как она все успевает. Очень приятно находиться в одном коллективе с этим человеком, тем более что связывает очень много интересных событий и моментов :)
Sony — это моя «плюс моралька». Обожаю, когда она одна сносит по пол команды противника. С Сончей мы очень часто бегаем 2х2 и играем csgl. Помимо того, что Соня хороший игрок, она еще и очень вкусно готовит, так что с ней не пропадешь <3
Ugroza очень добрая девушка, при этом никого не щадит в игре. Мне нравится, как играет Катя. Ее можно поставить на любую точку с любым оружием, и она будет убивать соперника. У нее хорошая точность и она всегда играет командно :)
Hi11ory новая частичка нашей команды. Так спокойно и хладнокровно играть как она, мало кто может, если учесть, что женский CS сам по себе очень эмоционален. Как человек, и как игрок Катя очень нравится! Складывается ощущение, что играем вместе уже давно :)

— Что скажешь о вашем менеджере? Чем он вам помогает, откуда появился, был ли у вас раньше такой «Санчо Панса»?
Karolina: Я пока не могу сказать ничего о Владиславе. К своим обязанностям он приступил совсем недавно. Но пообщавшись с ним, можно заметить, что этот человек настроен решительно, что не может не радовать. Главное чтобы эта настойчивость и упор не покидали его. Знаю, что он работал с Валерием «spoonkе» Чернобровым в 44 и выполнял там важные функции.

— Можно ли ожидать, что со временем женский киберспорт станет популярный? Что сейчас этому мешает?
Karolina: Сейчас появилось множество различных женских турниров, фасткапов как русских, так и зарубежных. Даже стали зарождаться новые женские команды. С одной стороны это безусловно радует, но хотелось бы конечно женских LAN-турниров, так как на сегодняшний день в России и СНГ они вообще отсутствуют.

— Как проводишь свое свободное время? Любишь больше активный или пассивный вид отдыха?
Karolina: Я очень люблю активный отдых. Зимой коньки, ватрушки, горки. Хотела бы еще попробовать покататься на сноуборде. Думаю, Светлана меня научит :) Летом бегаю по утрам, люблю часами гулять со своими собачками (у меня их 2) по лесу. Обожаю новые места! Пока удалось объехать почти всю Россию и Украину. Мечтаю съездить в Бразилию и на Сейшелы.

читать далее →

Очередной интервью с одной из участниц проекта escaladies представляет Вам CyberArena.TV. Под прицел попала Каролина «Karolina» Яновская. Главным образом, девушка рассказала о тренировках в команде, что привело её в киберспорт, а также о планах на будущее. Как выяснилось, Каролина является обладательницей чёрного пояса по Тхэквондо:

Не секрет, что в женском киберспорте не хватает стабильности. Что тебя вдохновляет на игры и тренировки?

К сожалению, со стабильностью проблемы почти у всех женских команд. Нам тоже приходилось не раз менять свой состав. Так складывались обстоятельства, что кому-то Counter-Strike мешал учебе, личной жизни или просто не было мотивации, либо девушки просто не могли совмещать все вместе. На данный момент все мои девочки заданы одной целью и это безусловно радует!

читать далее →

Недавно на сайте zNation.org появилось интересное интервью с Павлом «MoHApX» Пимоновым, в котором он подробно рассказал о секции ESL CIS.



Фрагмент материала:

Расскажи историю своего пути к статусу администратора секции CIS ESL.

— На самом деле все получилось как-то просто и спонтанно. В феврале прошлого года я стал админом на ESL Россия во вновь открытой секции по игре Condition Zero. Примерно через месяц стало ясно, что секция не имеет перспектив в своем развитии, в связи с чем у меня состоялся разговор с руководителем ESL Россия — Александром Кравчук aka SASA. На тот момент ESL вовсю готовилось к достаточно масштабной реструктуризации своего СНГ сегмента — планировалось закрыть отдельные сегменты России, Украины и Беларуси и открыть одну единую для всего СНГ — ESL CIS. Вот собственно в новой ESL CIS мне и предложил Александр возглавить секцию по Counter-Strike 1.6. Не долго думая я согласился.

Прочитать интервью полностью вы можете на сайте zNation.org.