
В данный момент место в
Moscow Five по Dota 2 является вакантным. Болельщики уже начали обсуждение того, кто и каким образом может попасть под крыло организации. Появились даже ложные заявления о том, что начаты переговоры о создании нового коллектива. Мы решили побеседовать с нашим бессменным лидером — Димой Смелым, дабы развеять слухи и узнать его мысли по поводу будущего популярной дисциплины в стане
M5.
Видеоинтервью двукратного чемпиона мира по версии Intel Extreme Masters в составе команды
NaVi, Арсения «ceh9» Триноженко перед грядущим стартом очередного турнира IEM в Ганновере. К сожалению, интервью на английском, но в принципе все довольно понятно, так что учившие английский в школе — слушаем. В интервью Арсений рассказывает про то, есть ли у него идолы, делает ли он героя из себя и хочет ли чтобы его таким считали. Ну и многое другое.
Фрагменты интервью:
— Насчет оскорблений соперника во время игр, я спрашивал противников после игр, во время вечеринок, никто из них не обижается, они всё понимают.
— Что касается Moscow Five — я сам из Львова, мы там все говорим по-украински и наша национальная львовская традиция — ненавидеть русских (некоторые так думают =). В CS'е же M5 очень даже сильны и входят в топ-5 мира. Будут тренироваться — станут еще сильнее и побить их будет трудней.
NaVi|Ceh9: выиграем EM в этом году!
Источник
NaVi, Арсения «ceh9» Триноженко перед грядущим стартом очередного турнира IEM в Ганновере. К сожалению, интервью на английском, но в принципе все довольно понятно, так что учившие английский в школе — слушаем. В интервью Арсений рассказывает про то, есть ли у него идолы, делает ли он героя из себя и хочет ли чтобы его таким считали. Ну и многое другое.Фрагменты интервью:
— Насчет оскорблений соперника во время игр, я спрашивал противников после игр, во время вечеринок, никто из них не обижается, они всё понимают.
— Что касается Moscow Five — я сам из Львова, мы там все говорим по-украински и наша национальная львовская традиция — ненавидеть русских (некоторые так думают =). В CS'е же M5 очень даже сильны и входят в топ-5 мира. Будут тренироваться — станут еще сильнее и побить их будет трудней.
NaVi|Ceh9: выиграем EM в этом году!
Источник
Дмитрий Смелый: «После IEM WC посетим Индию»
Про таких людей говорят — сотворен для спорта. Весь в игре и всегда с командой. И человек, хоть сколько-нибудь интересующийся компьютерным спортом, наверняка наслышан о руководителе Moscow Five. Громкие фразы, смелые поступки и неординарные решения — в этом весь Дмитрий Смелый.

Наши коллеги с GoodGame.ru пообщались с руководителем Moscow Five — Димой Смелым. Выдержки из содержательного интервью дублируем здесь:
Чего не хватило Moscow Five в четвертьфинале Techlabs Cup против Natus Vincere? Двумя неделями ранее на Kingston Trilogy Cup наши игроки отлично провели финал против украинских спортсменов. Матч на матч не приходится или Na`Vi просто больше хотели выиграть?
Мы не тренировались вообще… Лепить отмазки нет смысла.

Если и дальше говорить о прошлом. В одном из интервью ты упоминал большие компании типа Газпрома, которых при желании можно втянуть в киберспорт. Мол, Moscow Five в скором времени обзаведется серьезными соседями. Как продвигается работа в этом направлении? И все ли так просто реализовать, как это видится на словах?
Нет, не просто. Эти махины очень медленно раскачиваются. Мы для них неинтересны, поскольку аудитория невелика. Но я использую все личные связи, чтобы добиться поставленных целей. Все будет хо-ро-шо! К слову, сегодня был на круглом столе в ФСКН (ГНК), где присутствовал человек из администрации президента. Очень приятно, что киберспортом начинают интересоваться на таком уровне. Вместе с ФКС, учеными и специалистами по высшим достижениям в спорте мы смотримся очень солидно.
В юности ты был киберспортсменом, потом ушел, и, став серьезным и успешным бизнесменом, ты вернулся. Есть еще несколько подобных историй — и не только в России. Как думаешь, что в киберспорте есть такого, что заставляет нас возвращаться в эту сферу, несмотря на взросление и высокий общественный статус?
Спорт, соревнования, компьютер — это уже у нас в крови. А у наших детей в ДНК. Если ты получаешь удовольствие от любого занятия — ты будешь к нему возвращаться. Я играю в КС 2-3 раза в неделю, меня приглашают на фанмиксы, это так здорово! А создать свою команду и болеть за нее — это высший кайф. Это мой наркотик. Если у меня это отнять, я не уже знаю, чем заполнить пустоту в жизни. Я сделаю максимум усилий, чтобы наша молодежь видела в моих действиях и в моей команде только хороший пример. Пусть у них вырабатывается зависимость к спорту и компьютерному спорту, нежели чем к табаку, алкоголю, марихуане, таблеткам или еще к чему. Я за здоровую нацию! По этой причине я отказался от спонсора завод «БАЛТИКА», который предлагал неплохие деньги.
Ознакомиться с полной версией интервью
Чего не хватило Moscow Five в четвертьфинале Techlabs Cup против Natus Vincere? Двумя неделями ранее на Kingston Trilogy Cup наши игроки отлично провели финал против украинских спортсменов. Матч на матч не приходится или Na`Vi просто больше хотели выиграть?
Мы не тренировались вообще… Лепить отмазки нет смысла.

Если и дальше говорить о прошлом. В одном из интервью ты упоминал большие компании типа Газпрома, которых при желании можно втянуть в киберспорт. Мол, Moscow Five в скором времени обзаведется серьезными соседями. Как продвигается работа в этом направлении? И все ли так просто реализовать, как это видится на словах?
Нет, не просто. Эти махины очень медленно раскачиваются. Мы для них неинтересны, поскольку аудитория невелика. Но я использую все личные связи, чтобы добиться поставленных целей. Все будет хо-ро-шо! К слову, сегодня был на круглом столе в ФСКН (ГНК), где присутствовал человек из администрации президента. Очень приятно, что киберспортом начинают интересоваться на таком уровне. Вместе с ФКС, учеными и специалистами по высшим достижениям в спорте мы смотримся очень солидно.
В юности ты был киберспортсменом, потом ушел, и, став серьезным и успешным бизнесменом, ты вернулся. Есть еще несколько подобных историй — и не только в России. Как думаешь, что в киберспорте есть такого, что заставляет нас возвращаться в эту сферу, несмотря на взросление и высокий общественный статус?
Спорт, соревнования, компьютер — это уже у нас в крови. А у наших детей в ДНК. Если ты получаешь удовольствие от любого занятия — ты будешь к нему возвращаться. Я играю в КС 2-3 раза в неделю, меня приглашают на фанмиксы, это так здорово! А создать свою команду и болеть за нее — это высший кайф. Это мой наркотик. Если у меня это отнять, я не уже знаю, чем заполнить пустоту в жизни. Я сделаю максимум усилий, чтобы наша молодежь видела в моих действиях и в моей команде только хороший пример. Пусть у них вырабатывается зависимость к спорту и компьютерному спорту, нежели чем к табаку, алкоголю, марихуане, таблеткам или еще к чему. Я за здоровую нацию! По этой причине я отказался от спонсора завод «БАЛТИКА», который предлагал неплохие деньги.
Ознакомиться с полной версией интервью

Российская сцена по League of Legends до сих пор не изучена и малопонятна. О профессиональных игроках знают только друзья да знакомые этих людей. За последние несколько месяцев российская команда Moscow Five.LoL устроила настоящий переворот в сознании многих игроков. Капитан M5.LoL Алексей «Alex Ich» Ичетовкин приоткрыл завесу тайны своей личности и секрет успеха корреспонденту Place2play.ru.
Добрый вечер всем читателям портала. Сегодня мы продолжаем серию интервью с игроками cs-сцены. Сегодня у нас в гостях 

Здравствуйте, меня зовут Ольга (Lёvka) Туленкова. На данный момент играю за 44 female.
Это было очень давно. Когда-то у нас по кварталу была проведена любительская сеть, и мои братья частенько поигрывали по ней с другими ребятами в кс. Меня тогда больше интересовали стратежки типа старика и варкравта, и вот в один прекрасный день я, все-таки, решилась попробовать сыграть в кс, получила кучу эмоций. А о киберспорте узнала уже из журналов. Заинтересовалась, начала учиться, даже собрала свою женскую команду.

Ольга «Lёvka» Туленкова
игрок команды
44Female
.Добрый день, представьтесь пожалуйста. В какой команде играешь?
Здравствуйте, меня зовут Ольга (Lёvka) Туленкова. На данный момент играю за 44 female.
Как вообще узнала о киберспорте, а в частности о 1.6 контре?
Это было очень давно. Когда-то у нас по кварталу была проведена любительская сеть, и мои братья частенько поигрывали по ней с другими ребятами в кс. Меня тогда больше интересовали стратежки типа старика и варкравта, и вот в один прекрасный день я, все-таки, решилась попробовать сыграть в кс, получила кучу эмоций. А о киберспорте узнала уже из журналов. Заинтересовалась, начала учиться, даже собрала свою женскую команду.

Уважаемые читатели, хотим порадовать Вас приятной новостью: с этой недели на нашем сайте запускается рубрика «Личное дело», в рамках которой Вы сможете поближе познакомиться со всеми участниками проекта
Moscow Five. Как известно, ключевую роль в любом деле играет лидер, именно поэтому первый выпуск данного раздела посвящен вдохновителю и руководителю
M5 — Диме Смелому. 
Интервью





Эдуард «Ed1k» Иванов